Erid: LdtCKcqoH ООО «ГК СМ-Клиника» ИНН 7743846660
Цитологическое исследование помогает выявить рак на ранней стадии
Главная | О нас | Статьи | Цитологическое исследование помогает выявить рак на ранней стадии

Цитологическое исследование помогает выявить рак на ранней стадии

05.04.2018

задать вопрос

При выявлении ракового заболевания на ранней стадии шансы выздоровления повышаются до 95%. Цитологическое исследование относят к высокоточной морфологической диагностике рака. Это безопасный и быстрый способ выявить злокачественную опухоль еще до того, как она разрастется и пустит метастазы.

Что представляет собой цитологический метод диагностики

Цитология изучает строение и функции клеток. Соответственно, цитологическая диагностика предполагает лабораторное исследование под микроскопом клеточного материала тканей, органов, жидкостей, из которых состоит организм человека. Любые изменения в строении клеток, ядре, цитоплазме, их функционировании свидетельствуют об отклонениях в работе организма.

Раковые заболевания вызывают нарушения в клеточной структуре. По этим нарушениям специалисты могут судить о наличии или отсутствии злокачественной опухоли. Таким образом, цель цитологического исследования — подтвердить или опровергнуть рак.

Нередко цитологическую диагностику проводят параллельно с гистологической. Отличие этих методов — в материалах для исследования. Гистология изучает срезы тканей органов, для забора образца биоматериала применяют биопсию (чаще всего пункционную). Цитология в ряде случаев менее травматична, так как материалами служат смывы, соскобы, мазки, выделения, жидкости (например, моча), получить которые проще. Однако гистологический метод все же считается более точным и информативным, так как дает возможность изучить саму ткань новообразования.

Преимущества цитологического анализа

  1. Высокая точность и однозначность результатов.
  2. Эффективность на самых ранних стадиях рака, когда болезнь еще не проявляет себя.
  3. Выявление любых видов раковых заболеваний.
  4. Получение разноплановой информации о характере опухоли, ее строении, степени атипии клеток.
  5. Точная дифференциация злокачественных и доброкачественных опухолей.
  6. Получение биоматериалов для исследования с минимальным травматизмом для тканей.
  7. Возможность составления точного плана лечения или его коррекции.
  8. Минимальное количество времени для получения результатов.

В каких случаях проводят цитологическую диагностику

  1. Регулярный онкологический скрининг.
  2. Постановка точного диагноза заболевания.
  3. Необходимость дифференцировать злокачественную и доброкачественную опухоль.
  4. Наблюдение динамики онкологического процесса.
  5. Уточнение диагноза во время хирургической операции.
  6. Коррекция программы лечения и контроль ее результатов.

Хотите мы вам перезвоним?

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных

Какие материалы используют

Забор биоматериалов для цитологического анализа проводят тремя методами.

Эксфолиативный

Клетки слущивают с поверхности биоматериала с помощью специальных лабораторных инструментов. Материалом может служить любая жидкость, выделяемая организмом. Образцы также получают с помощью мазков, соскобов с пораженного участка кожи, внутренних органов (например, матки). Для этого применяют тампоны или специальные щетки. Также исследуют смывы из полых органов, полученные с помощью физраствора, ферментированных растворов.

Пункционный

Забор биоматериала осуществляют из внутренних органов с помощью тонкой пункционной иглы. Этим методом получают образцы клеток лимфоузлов, молочной, щитовидной желез, костного мозга, различных полостей, а также новообразований, расположенных на периферии легкого. К пункционным биообразцам относят содержимое кист, плевральную, перикардиальную жидкости. Для получения и препарирования материала применяют сложные способы смывов, соскобов.

Эндоскопический

Биоматериал забирают во время эндоскопического исследования и биопсии внутренних органов. С помощью специальной аппаратуры извлекают образцы тканей. Затем в лаборатории с них снимают мазки, которые и подвергают исследованию.

Как проводят цитологический анализ при раковых заболеваниях

Рак легкого

Чтобы получить биоматериал, используют эндоскопический метод – бронхоскопию. В ходе процедуры делают мазок или биопсию. Также применяют трансторакальную пункцию с последующим изучением мазков биоматериала. Этот метод подходит и для определения метастазов в легких. В ряде случаев достаточно 5-кратного исследования мокроты, однако точность результатов в данном случае ниже.

Рак органов ЖКТ

При раке желудка, пищевода биоматериал можно получить с помощью смывов физраствором или в ходе эндоскопического исследования — фиброэзофагогастроскопии. Для забора материала при раке кишечника применяют ректороманоскопию, фиброколоноскопию.

Рак шейки и тела матки

Для получения материала при подозрении на рак шейки матки достаточно соскоба с поверхности органа во время осмотра у гинеколога. Метод эффективен при профилактической диагностике и очень информативен (точность – до 97%). Для исследования тела матки используют смыв или аспирацию тонкой иглой.

Рак молочной железы

Материалом для исследования могут служить выделения из соска, пунктат, отпечаток со взятого при биопсии образца, соскоб из ткани молочной железы или эрозивной поверхности.

Рак кожи

Биоматериал забирают относительно простыми способами — соскобом или отпечатком. Если в новообразовании скапливается жидкость, забор проводят пункционной иглой.

Цитологическое исследование в Онкологическом центре «СМ-Клиника»

В онкоцентре действует собственная лаборатория с высокоточным оборудованием, позволяющим проводить цитологический анализ в соответствии с международными стандартами.

Забор материала и лабораторные исследования осуществляют квалифицированные специалисты с опытом от 10 лет, которые работают с любыми видами онкологических заболеваний.

Пациент в минимальные сроки получает результат в бумажном или цифровом виде.Биообразцы хранятся в специальных условиях, поэтому возможно проведение повторных исследований.

Пройти диагностику в Онкологическом центре «СМ-Клиника» можно после предварительной записи. Достаточно оставить заявку на сайте или позвонить: +7 (495) 777-48-49