Erid: LdtCKcqoH ООО «ГК СМ-Клиника» ИНН 7743846660
Биопсия в диагностике рака
Главная | О нас | Статьи | Биопсия в диагностике рака

Биопсия в диагностике рака

10.04.2018

задать вопрос

Рак представляет собой группу заболеваний. Их объединяет общий признак: клетки в организме начинают бесконтрольно делиться. В результате развивается злокачественная опухоль, так или иначе влияющая на окружающие ткани.

Биопсия в диагностике рака В человеческом организме ежедневно функционируют триллионы клеток. У каждой из них есть свой цикл развития. Обычно они растут и делятся. Когда они стареют или по каким-либо причинам повреждаются, то естественным образом отмирают, чтобы их место заняли такие же новые.

Когда развивается рак, этот упорядоченный процесс нарушается. Клетки становятся аномальными, старые или поврежденные продолжают функционировать, а новые формируются, даже когда в этом нет необходимости. Иммунная система по каким-то причинам не успевает реагировать и блокировать такое деление. Так дополнительные клетки размножаются без остановки и объединяются в опухоли.

Некоторые виды рака – это злокачественные образования, они представляют собой определенный массив ткани, который может прорастать в соседние органы или давить на них, что и дает клинические проявления. Также по мере роста клетки могут отделяться от первичной опухоли, распространяться по лимфатическим или кровеносным сосудам и формировать новые очаги – близлежащие или отдаленные метастазы.

В отличие от злокачественных доброкачественные опухоли не распространяются или не проникают в близлежащие ткани. Однако они могут достигать значительных размеров. После их удаления возможно развитие рецидивов.

Что такое биопсия при раке

Для подтверждения диагноза онкозаболевания необходимо сделать анализ на наличие раковых клеток, которые отличаются от нормальных строением, степенью дифференцировки и размерами.

Биопсия клеток – это базовое исследование при подозрении на рак. Заключается в изъятии образца ткани для ее изучения. Для такого анализа возможен забор небольшого фрагмента иглой или хирургическим путем.

Большинство биопсий выполняются в амбулаторных условиях, без особой подготовки. Обычно это делается под контролем ультразвука, рентгена, КТ или МРТ. Такая визуализация делает исследование прицельным и безопасным.

Когда назначают биопсию

Процедура показана при обнаружении подозрительного образования. Она позволяет определить степень его злокачественности, природу и структуру. В отдельных случаях помогает выявить другие состояния: инфекции, воспалительные и аутоиммунные нарушения.

Исследовать возможно практически любой орган или ткань:

  • Брюшная полость. Образец забирается чрескожно иглой (под контролем УЗИ или КТ), хирургическим путем с использованием лапароскопа или во время открытой операции.
  • Кости. Биопсия используется для диагностики рака или инфекции в костях. Также выполняется через кожу иглой или хирургическим путем.
  • Костный мозг. Процедура диагностирует злокачественные новообразования системы крови. Небольшой образец кости и костного мозга удаляют с помощью иглы во время трепанобиопсии.
  • Молочная железа. Возможно взятие биопсии несколькими способами: пункционным, стереотаксическим и другими.
  • Эндометрий. Исследование назначается для поиска причины аномального маточного кровотечения, для изучения слизистого слоя матки и для диагностики рака. Проводится во время диагностического выскабливания или с помощью иглы.
  • Почки. Используется для изучения состояния органа с почечной недостаточностью, воспалением или при подозрении на злокачественную опухоль. Чаще всего это игольная биопсия, которая выполняется с помощью УЗИ или КТ.
  • Печень. Диагностируется гепатит С, цирроз, инфекции и рак. Проводится игольная биопсия, через катетер или во время хирургического вмешательства.
  • Легкие и средостение. Процедуру можно выполнять с помощью бронхоскопии, чрескожно или хирургически.
  • Лимфатические узлы. Их исследование проводится во время каждой операции по удалению опухоли, также возможна игольная биопсия.
  • Мышцы. Проводится диагностика инфекций, заболеваний соединительной ткани и сосудов. Используется игла или хирургическое удаление образца.
  • Кожа. Исследуется образец измененной ткани. Биопсия кожи может быть выполнена путем соскабливания, с помощью скальпеля или другим способом.
  • Яички. Исследуются для выявления природы новообразования и причин мужского бесплодия. Чаще всего забор ткани осуществляется хирургически.
  • Щитовидная железа. Биопсия выполняется с использованием иглы с ультразвуковым контролем.

Как выполняется процедура

Биопсия различается по методам забора материала (биоптата):

  • Пункционная. Материал отбирается с помощью полой хирургической иглы непосредственно из очага. Подходит для биологических жидкостей или забора клеток. Возможна менее травматичная модификация – тонкоигольная биопсия.
  • Аспирационная. Забор происходит с использованием специального вакуумного устройства.
  • Мазки-отпечатки или соскоб материала со слизистой.
  • Эндоскопическая. Образец берется с помощью специальной эндоскопической аппаратуры. Применяется для исследования ЖКТ, матки и других органов.
  • Прицельная. Патологическая ткань исследуется после забора специальными щипцами.
  • Эксцизионная. Хирургический способ полного изъятия пораженного органа или только опухоли.
  • Инцизионная. В процессе хирургического вмешательства удаляется часть опухоли.
  • Стереотаксическая. Подходит для забора материала из труднодоступных участков, процесс контролируется при помощи визуализации.
  • Лапароскопическая. Процедуру проводят при диагностической лапароскопии (исследовании брюшной полости) или торакоскопии (грудной полости).

Биопсия в диагностике рака

Обычно биопсия проходит в амбулаторных условиях под местной анестезией. Иногда выполняется в процессе оперативного вмешательства (интраоперационная). Ее результаты могут повлиять на дальнейшую тактику ведения пациента.

Хотите мы вам перезвоним?

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных

Как исследуется материал

После того, как ткань собирается, ее отправляют в лабораторию для анализа. Там проводят гистологическое (если возможно) и цитологическое исследование.

  • Гистология. После специальной обработки микротомом (специальным ножом) выполняются очень тонкие срезы ткани, которые после окрашивания исследуются под микроскопом. Изучается структура опухоли, определяется наличие патологически измененных клеток, которые поглощают красители более интенсивно, чем нормальные клетки.
  • Цитология. Под микроскопом исследуют мазки, в которых содержится клеточный материал. Определяются размеры, степень дифференцировки и другие особенности клеток. Это менее информативное исследование, чем гистологическое, так как клетки не всегда попадают в поле зрения.

Подготовка к исследованию

Перед тем, как сделать биопсию, проводят лабораторные и инструментальные методы исследования, которые помогают в диагностике заболевания.

Если предполагается амбулаторная процедура, то специальная подготовка и пребывание в стационаре не требуется. Пациенту рекомендуют не есть и не пить до исследования, если нужна будет анестезия.

Временно отменяются противосвертывающие средства и другие препараты, которые могут вызвать кровотечение в послеоперационном периоде. Также врач может назначить седативные препараты.

Противопоказания к биопсии

К ним относятся:

  • Аллергия на обезболивающие препараты.
  • Заболевания крови и нарушения свертываемости.
  • Тяжелые хронические заболевания, сердечная недостаточность и другие.

Преимущества пункционной или игольной биопсии

Это надежный метод получения образцов тканей, который помогает определить, развивается ли опухоль и какова ее природа.

Пункционная биопсия менее травматична, чем хирургическое вмешательство, которое предполагает разрезы на коже, а также местную или общую анестезию.

Как правило, процедура безболезненная, а результаты такие же точные, как при удалении образца ткани хирургическим путем.

Время восстановления небольшое, пациенты не нуждаются в госпитализации.

Биопсия рака в онкологическом центре «СМ-Клиника»

Биопсия в диагностике рака В онкологическом центре «СМ-Клиника» можно сдать биопсию различными методами. Забор материала возможен практически из любого органа.

Биопсия как заключительное диагностическое исследование назначается после консультации онколога и изучения результатов дополнительных обследований. Возможно как самообращение, так и по направлению из других медицинских учреждений.

Большой опыт наших врачей позволяет провести исследование максимально точно и профессионально. Для этого клиника оснащена всем необходимым специальным оборудованием, включая лапароскопы и эндоскопы. Гистологическое и цитологическое исследование образцов проводится в собственной лаборатории, поэтому результаты онкологи получают без задержек.

Чаще всего, это амбулаторная процедура. Но при необходимости пациент может оставаться под наблюдением еще несколько часов.

Если показано лапароскопическое или хирургическое вмешательство, то оно проводится в условиях стационара.

После того, как диагноз установлен, определяется тактика дальнейшего наблюдения и лечения. В нашем онкологическом центре возможно комплексное лечение опухолевых заболеваний, а также реабилитация.

Онкологический центр «СМ-Клиника» проводит диагностическую биопсию в Москве, но принимает жителей и других городов. Достаточно позвонить и записаться на консультацию к онкологу.

Вас могут заинтересовать статьи: