Erid: LdtCKcqoH ООО «ГК СМ-Клиника» ИНН 7743846660
Можно ли заразиться онкологией
Главная | О нас | Статьи | Можно ли заразиться онкологией

Можно ли заразиться онкологией

22.06.2021

задать вопрос

Злокачественная опухоль — это серьезная патология, которая напрямую угрожает жизни пациента и не всегда успешно поддается лечению.

Поэтому опасения и переживания людей, чьи знакомые или родственники заболели раком, совершенно понятны. Нередко среди многих из них закономерно возникает вопрос: а не заразна ли онкология? Возможно ли каким-то образом по аналогии с инфекционными болезнями «подхватить» злокачественную опухоль? Предлагаем подробнее разобраться далее в статье.

Как возникает рак

Можно ли заразиться онкологией

Злокачественная опухоль может развиться всего из одной клетки, которая приобрела возможность бесконтрольно размножаться, но утратила способность к апоптозу (запланированной гибели). Такие нарушения в клетке обусловлены изменением ее генетического материала. То есть причина появления опухоли всегда одна — мутация.

Поэтому коротким ответом на вопрос «как можно заразиться раком» будет — совершенно никак. Онкологические заболевания не распространяются теми же путями, что и инфекционные патологии. Даже если взять злокачественные клетки и пересадить их другому человеку, максимум, что ему грозит — временный очаг воспаления в месте имплантации.

Можно ли заразиться раком от больного человека через кровь или через слюну? Тоже нет. Подтверждением этому служит статистическое исследование, которое проводилось шведскими врачами в 2007 году. Они проанализировали 350 тысяч случаев переливания крови и выяснили, что у 3% доноров на тот момент уже имелось недиагностированное онкологическое заболевание. Однако ни у кого из тех, кому эту кровь переливали, не возник рак, который можно было связать с процедурой.

Здесь остается один важный нюанс: среди факторов, которые могут спровоцировать клеточные мутации, инфекционные болезни занимают заметное место. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, 16,1% всех злокачественных опухолей так или иначе связаны с инфекцией. А вот уже патогенные микроорганизмы способны вполне успешно передаваться от человека к человеку. Но тут следует помнить, что получение инфекции от другого лица еще совершенно не означает, что у вас обязательно возникнет онкологическое заболевание.

Хотите мы вам перезвоним?

Нажимая на кнопку, вы даете согласие
на обработку своих персональных данных

Микроорганизмы, способствующие развитию рака:

Helicobacter pylori и другие бактерии.

Helicobacter pylori считается одной из главных причин развития воспалений желудка и двенадцатиперстной кишки — гастритов и дуоденитов. Однако многие исследователи отмечают ее роль и в возникновении злокачественных опухолей этих органов.
Передается бактерия с пищей и водой, а также через поцелуи. Хеликобактер имеется у 2/3 населения Земли, но лечения требует только в случае воспаления слизистой ЖКТ. Основа терапии здесь — различные комбинации антибиотиков.

В журнале The Lancet была опубликована статья, в которой высказаны предположения о том, что в развитии онкопатологий могут иметь значение следующие бактерии:

  1. для рака желчного пузыря — Salmonella typhi, вызывающая брюшной тиф;
  2. для рака толстой и прямой кишки — Streptococcus bovis, который ассоциируется с инфекциями мочевыводящих путей, эндокардитом и сепсисом;
  3. для рака легкого — Chlamydia pneumoniae, вызывающая воспаления дыхательных путей и атипичные формы пневмонии, а также Mycobacterium tuberculosis, вызывающая туберкулез.

Вирус папилломы человека (ВПЧ).

Можно ли заразиться онкологией от больного человека

Наличие этого вируса в организме женщины увеличивает риск появления рака шейки матки, и рака влагалища. У мужчин он иногда провоцирует развитие опухолей пениса. В совсем редких случаях с его присутствием связывают злокачественные заболевания анальной зоны, а также ротовой полости и мягких тканей головы и шеи. Передается ВПЧ преимущественно при половых контактах, но может переходить от матери к ребенку или попадать в организм бытовыми путями (например, при прикосновениях через микротрещины в коже). Хорошим способом профилактики являются вакцины против папилломавируса. Они защищают от наиболее онкогенных его штаммов.

Вирус Эпштейна-Барр.

Представитель многочисленного семейства герпес-вирусов, герпес-вирус 4 типа. Основная причина развития инфекционного мононуклеоза. Кроме того, он увеличивает риск развития опухолей лимфатической ткани, а также рака носоглотки. Инфекция передается воздушно-капельным, а также бытовым путем (через посуду). Носителями вируса Эпштейна-Барр является большинство населения планеты. Однако ни эффективного лечения, ни вакцины против него пока не разработано. Некоторые надежды ученые возлагают на генную терапию.

Вирусы гепатитов B и C.

Как следует из названия, они вызывают воспалительное поражение печени. На фоне воспаления может развиваться и злокачественная опухоль данного органа. Вирусы передаются половым путем, а также через кровь при многократном использовании шприцов, через стоматологические или маникюрные инструменты. На сегодняшний день уже создана эффективная вакцина от гепатита В, а также ряд специфических препаратов, предназначенных для лечения гепатитов В и С.

Герпес-вирус 8 типа.

Этот вирус изредка, но всегда в связке с ВИЧ провоцирует саркому Капоши с поражением кожи, лимфатических узлов и т. д. Не следует путать эту саркому с онкологическими патологиями кожных покровов (меланомой, базальноклеточной опухолью и т. д.), поскольку на вопрос заразен ли рак кожи для окружающих, можно с уверенностью дать отрицательный ответ. Герпес-вирус 8 типа передается при половых контактах, а также через кровь и слюну. Вакцины и лечения не существует, однако показаны антиретровирусные препараты для подавления активности ВИЧ.

T-лимфотропный вирус человека.

Вызывает злокачественные новообразования лимфоидной и кроветворной ткани: Т-клеточный лейкоз и Т-клеточную лимфому. Вирус встречается очень редко, а потому против него пока созданы только экспериментальные вакцины.

Источники

  1. De Martel C., Ferlay J., Franceschi S., Vignat J., Bray F., Forman D., Plummer M. Global burden of cancers attributable to infections: a review and synthetic analysis. The Lancet. Oncology. June 2012, 13 (6): 607–15.
  2. De Paoli P., Carbone A. Carcinogenic viruses and solid cancers without sufficient evidence of causal association. International Journal of Cancer. October 2013, 133 (7): 1517–29.
  3. Mager D.L. Bacteria and cancer: cause, coincidence or cure? A review. Journal of Translational Medicine. December 2006, 4 (1): 14.
  4. Pagano J.S., Blaser M., Buendia M.A., Damania B., Khalili K., Raab-Traub N., Roizman B. Infectious agents and cancer: criteria for a causal relation. Seminars in Cancer Biology. December 2004, 14 (6): 453–71.
  5. Samaras V., Rafailidis P.I., Mourtzoukou E.G., Peppas G., Falagas M.E. Chronic bacterial and parasitic infections and cancer: a review. Journal of Infection in Developing Countries. June 2010, 4 (5): 267–81.
  6. Stewart B.W., Wild C.P. Cancer etiology. World Cancer Report 2014. World Health Organization. 2014, pp. 16–54.
  7. Wu S., Powers S., Zhu W., et al. Substantial contribution of extrinsic risk factors to cancer development. Nature. 2016. Vol. 529, no. 7584. P. 43−47.
  8. Киселев Ф.Л., Имянитов Е. Н., Киселева Н. П. Молекулярная онкология. От вирусной теории к лечению рака. Москва: ГЕОС, 2013, 151 с.