Erid: LdtCKcqoH ООО «ГК СМ-Клиника» ИНН 7743846660
Главная | О нас | Новости | Международный день онкопациента: обмен опытом с врачами США

Международный день онкопациента: обмен опытом с врачами США

30.04.2019

задать вопрос

Онкология — проблема, актуальная для всего мира. Ежегодно миллионы людей сталкиваются с раком лицом к лицу, не зная, что делать в подобной ситуации. В мире этой болезни свои даты — День меланомы, День лимфомы, День детской онкологии… И есть еще одна — Международный день онкологического пациента. День, когда стоит еще раз задуматься о своем здоровье и своевременной диагностике раковых заболеваний.

Международный день онкологического пациента пока не слишком известен в России. Он проводится в зарубежных странах, в том числе в США. Однако российские врачи ежегодно принимают активное участие в подобных мероприятиях в качестве почетных гостей. В 2019 году Международный день онкологического пациента прошел 8 апреля. Мероприятие состоялось в московской резиденции посла США в России Джона М. Хантсмана.

Целью мероприятия стал обмен профессиональным опытом между российскими и зарубежными онкологами. В числе почетных гостей из России присутствовал Александр Павлович Серяков, ведущий онколог холдинга «СМ-Клиника», д.м.н., профессор. США представляли специалисты больницы Йель Нью-Хейвен. Данное заведение имеет огромный опыт работы и существует уже более 90 лет. Сегодня больница представляет собой полноценный медицинский центр, в котором в буквальном смысле есть все. В его состав входит онкологический госпиталь Смайлоу, оказывающий комплексную помощь в борьбе со всеми видами рака. Специалисты госпиталя осуществляют интенсивную работу по информированию населения о профилактике онкопатологий и исследованию механизмов развития рака.

В качестве одного из спикеров мероприятия выступила Елена Ратнер, онкогинеколог, ассистент профессора кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивных технологий медицинской школы Йельского университета. Именно ее доклад, посвященный малоинвазивным вмешательствам в процесс онкопатологии вызвал наибольший интерес аудитории. Врач также рассказала о том, как сохранить фертильность у молодых онкологически больных пациенток. Наиболее активно обсуждалась часть доклада, посвященная разработке и испытанию новых таргетных химиотерапевтических препаратов.

Участие в данном мероприятии должно не просто поспособствовать обмену научной информацией и профессиональным опытом, но и наладить процесс сотрудничества с зарубежными коллегами в рамках кампании против рака.