Erid: LdtCKcqoH ООО «ГК СМ-Клиника» ИНН 7743846660
Главная | О нас | Новости | Рак молочной железы (РМЖ): сегодня отмечают Всемирный день борьбы с этим заболеванием

Рак молочной железы (РМЖ): сегодня отмечают Всемирный день борьбы с этим заболеванием

15.10.2021

задать вопрос

15 октября. ВОЗ учредила эту дату для повышения информированности женщин во всем мире об опасности РМЖ и пропаганды ранней диагностики и регулярных проверок здоровья молочных желез.

Причиной учреждения этого Дня стала обеспокоенность специалистов ростом выявляемости злокачественных новообразований у женщин. В частности, в России рак молочной железы у женщин в структуре онкологических заболеваний занимает первое место.

Онкология может развиться у любого здорового человека. Так, раком молочной железы страдают и взрослые, и молодые женщины, рожавшие и нерожавшие детей. Здоровый образ жизни и благоприятные условия тоже не являются панацеей от развития онкологии. Безусловно, есть «отягчающие» факторы: семейная история РМЖ (наследственная предрасположенность), возраст (чем старше становится человек, тем выше вероятность заболевания) и др.

Именно поэтому так важны регулярные обследования и осмотры у специалиста. Список диагностических мероприятий при изучении здоровья молочных желез включает в себя, в первую очередь, различные методы лучевых и ультразвуковых исследований.

Маммография и УЗИ молочных желез — это рекомендованные врачами скриннинги для женщин разного возраста. В молодости специалисты рекомендуют проходить ультразвуковые исследования. После 40 – рентген (маммографию). Это связано с особенностями тканей молочной железы, в которой с возрастом происходят физиологические изменения.

МРТ молочных желез — высокочувствительный диагностический метод, который позволяет выявить доброкачественные и злокачественные образования на начальной стадии. Он занимает достаточно продолжительное время (при использовании контраста – до 50 минут), но результатом будет не только ответ «да» и «нет», но и детальное обследование образования при его наличии.

Онкосриннинг на аппарате МРТ (МР-скриннинг) в отличие от предыдущего метода занимает совсем немного времени (около 15 минут) и может использоваться для регулярного контроля состояния молочной железы, показывая наличие исключительно злокачественных изменений.

Как вы видите, перечень доступных обследований большой. В Онкологическом центре и в многопрофильных медицинских центрах «СМ-Клиника» мы проводим онкодиагностику на оборудовании экспертного класса, которое обладает большой диагностической точностью и минимизирует лучевую нагрузку на организм (при лучевых исследованиях).

При обнаружении злокачественных новообразований самое важное — вовремя начать лечение. Специалисты Онкологического центра «СМ-Клиника» проводят лечение в соответствии со стандартами медицинской помощи, клиническими рекомендациями, международными протоколами. Для обследования состояния железы здесь применяются все описанные методики и при необходимости - пункционная биопсия железы и ближайшего лимфоузла, исследование на чувствительность к гормонотерапии. В Центре проводятся различные операции по удалению опухолей: на ранней стадии - лампэктомия, при которой удаляют только само злокачественное новообразование, при необходимости мастэктомия - удаление молочной железы и лифмоузлов, которая может выполняться одновременно с установкой грудного импланта. Для таргетной и иммунной терапии в Центре используются лекарственные противоопухолевые средства последнего поколения.

Не пренебрегайте регулярной комплексной диспансеризацией и оценкой здоровья молочной железы — это может сохранить вам здоровье и жизнь: чем раньше обнаружено заболевание, тем более высоки шансы на победу над онкологией. Ранняя онкодиагностика поможет вовремя узнать об опасном заболевании и не допустить его развитие.