Erid: LdtCKcqoH ООО «ГК СМ-Клиника» ИНН 7743846660
Главная | О нас | Новости | Главный онколог «СМ-Клиника» об опухолях спинного мозга

Главный онколог «СМ-Клиника» об опухолях спинного мозга

14.04.2021

задать вопрос

Доктор медицинских наук, профессор, онколог, гематолог, радиолог (лучевой терапевт) высшей категории Александр Павлович Серяков в интервью порталу издания «Комсомольская правда» рассказал о причинах и симптомах развития онкологического заболевания, методиках диагностики и лечения.

Доктор медицинских наук, профессор, онколог, гематолог, радиолог (лучевой терапевт) высшей категории Александр Павлович Серяков в интервью порталу издания «Комсомольская правда» рассказал о причинах и симптомах развития онкологического заболевания, методиках диагностики и лечения.

Среди всех опухолей в области центральной нервной системы поражения спинного мозга занимают примерно 12% у взрослых и около 5% у детей. В чем причина этих патологий и как их лечат?

Наиболее часто опухоли, локализованные в области спинного мозга, выявляются у людей в возрасте от 30 до 50 лет. Преимущественно, примерно в 85% случаев, они поражают оболочки мозга и окружающие его структуры.

Что такое опухоль спинного мозга

– Опухоли спинного мозга, – говорит врач-онколог Александр Серяков, – это патологические новообразования злокачественной и доброкачественной природы, которые локализуются в области спинного мозга. Они встречаются редко. По расположению бывают:

  • интрамедуллярные (18 - 20% случаев) – растут внутри спинного мозга;
  • экстрамедуллярные (80 - 82% случаев) – располагаются возле спинного мозга, развиваются из близлежащих тканей.

Среди доброкачественных поражений чаще всего встречается эпендимома (63%), астроцитома (30%). Намного реже встречаются незлокачественная гемангиобластома, и злокачественная олигодендроглиома.

Причины опухоли спинного мозга у взрослых

Истинные причины опухолевого роста, который возникает в области спинного мозга, на сегодняшний день не определены. Учёные выделяют ряд факторов риска, которые могут повышать вероятность опухолевого роста у детей или взрослых, но однозначно не приводят к образованию патологии. Сюда включают:

  • наследственную предрасположенность (особенности генов, переданные от родителей детям);
  • воздействие веществ, обладающих канцерогенными эффектами (химические красители, продукты переработки нефти);
  • развитие лимфомы (это злокачественное поражение в области лимфатической системы);
  • наличие болезни Гиппеля-Ландау (по наследству передаётся склонность к росту опухолей, как доброкачественных, так и раковых);
  • развитие нейрофиброматоза 2-го типа (это заболевание, связанное с поломками генов, при котором формируются множественные опухоли – шванномы либо менингеомы в области нервов и нервной системы);
  • воздействие вредных факторов экологии (химические загрязнения, радиационное воздействие);
  • ведение нездорового образа жизни – курение, приём алкоголя, нерациональное питание;
  • постоянные стрессы;
  • резкое снижение иммунитета;
  • избыточный загар (в солярии, на пляже).

Нередко влияют сразу несколько факторов и должны создаться особые условия для начала роста опухоли.

Симптомы опухоли спинного мозга у взрослых

Нет типичных или характерных симптомов только для опухоли, все признаки могут имитировать и другие болезни, особенно на ранних стадиях. Поэтому стоит обращаться к врачу, чтобы определить или исключить проблему при следующих жалобах.

  • Болевой синдром. Наиболее частым проявлением опухоли становится боль, которая возникает в области позвоночника, где начала свой рост опухоль. В ранней стадии боль может быть лёгкой или более сильной, но выраженных неврологических симптомов при этом нет. По мере прогрессирования опухоли возникают расстройства чувствительности и движения, боль становится сильнее на фоне кашля или резких движений, чихания, физической нагрузки, ночью и при движениях, наклонах головы.
  • Двигательные расстройства. Возможна также слабость мышц, которая возникает в сочетании с расстройствами чувствительности, явления атрофии мышц, резкие и внезапные ее сокращения, подергивания мышечных групп, которые расслаблены.
  • Расстройства чувствительности. Иногда болевых ощущений нет, но могут страдать поверхностная чувствительность, на фоне сохранения глубокого тактильного чувства. Пациент может не ощущать боль, температуру, прикосновения, но воспринимает давление, вибрации.
  • Проблемы с работой сфинктеров. Возможны нарушения мочевыделительных функций, реже – опорожнения кишечника. Это приводит к задержке мочи или стула.

Также по мере прогрессирования процесса может возникать сколиоз позвоночника, который формируется из-за болевых ощущений, расстройств двигательной функции или разрушения тел позвонков.

Внешне определить опухоли спинного мозга невозможно, они расположены достаточно глубоко в области спинномозгового канала.

Классификация опухолей спинного мозга у взрослых

Существует достаточно много вариантов классификации опухолей, локализованных в области спинного мозга. Возможно разделение на группы по ряду признаков – расположение опухолевого очага относительно спинного мозга, позвоночника или мозговых оболочек, особенности гистологической картины, а также конкретная локализация поражения.

Если делить опухоли по происхождению, их можно отнести к двум группам:

  • первичные – это ткань опухоли, которая развилась из клеток самого спинного мозга, его корешков или оболочек;
  • вторичные – это опухоли иной локализации, поражающие спинной мозг (в том числе – метастатические).

По расположению опухоли можно разделить их на несколько групп:

  • экстрадуральная опухоль – очаг над областью твердой мозговой оболочки;
  • интрадуральная – опухоль под твердой оболочкой;
  • интрамедуллярная – растет внутри спинного мозга, происходя из его клеток.

Опухоли могут располагаться сзади от спинного мозга, спереди, по бокам, поражая шейный или грудной, поясничный или крестцовый отделы.

По происхождению и типу клеток классификация очень большая, опухоли определяют по данным биопсии.

Лечение опухоли спинного мозга у взрослых

Для того, чтобы определить тактику лечения и возможности радикального удаления опухоли, необходимо обратиться к врачу, который проведет полное обследование, определение типа и стадии опухоли.

Диагностика

Проведение диагностики – это поэтапный процесс, который позволяет определить размеры, тип опухоли и составить план её лечения. Прежде всего, врачу важны жалобы пациента, имеющиеся у него симптомы, история болезни. Важно, когда развились симптомы, как они изменялись со временем.

Также проводится полное неврологическое обследование – определение тонуса мышц, рефлексов, силы мышц, подвижности позвоночника, чувствительности.

Для утонения патологии необходимы:

  • МРТ с контрастом – метод помогает определить состояние всего спинного мозга, его структур и определить опухоль;
  • КТ-миелография – это методика оценки границы опухоли;
  • диффузно-взвешенная и диффузно-тензорная МРТ;
  • сцинтиграфия;
  • прямая ангиография.

После уточнения типа, локализации и размеров опухоли составляется план её лечения.

Современные методы лечения

– Основной вид лечения, – рассказывает врач-онколог Александр Серяков, – это нейрохирургическая операция, при которой полностью удаляется новообразование и выполняется декомпрессия (устранение сдавления) спинного мозга. Используются часто микро-нейрохирургические техники, интра-операционная нейровизуализация и нейронавигация.

При злокачественных опухолях спинного мозга кроме хирургического лечения пациенту могут назначить химиотерапию и лучевую терапию (стереотаксическая радиотерапия и радиохирургия на линейных ускорителях типа «Кибер-Нож»).

Профилактика опухолей спинного мозга у взрослого в домашних условиях

Профилактика, по словам врача-онколога Александра Серякова, это здоровый образ жизни:

  • физическая активность (лучше на свежем воздухе);
  • здоровое питание;
  • исключение или ограничение стрессовых ситуаций;
  • здоровый сон;
  • исключение профессиональных вредностей, облучения, вредных привычек.

Популярные вопросы и ответы

О возможности лечения опухолей в спинном мозге и перспективах, рисках и осложнениях рассказывает врач-онколог Александр Серяков.

Какие могут последствия у опухоли спинного мозга?

Возможны двигательные, чувствительные нарушения, расстройства мочеиспускания и дефекации, что влечет за собой инвалидность и невозможность вернуться к работе в своей профессии или необходимость уменьшения объема работы из-за выраженности или особенностей двигательного дефекта, нарушений других функций.

Какие симптомы должны быть поводом для визита к врачу?

При опухоли спинного мозга различают 3 клинических синдрома:

  • корешковый;
  • броунсекаровский (поперечник спинного мозга поражён наполовину);
  • полное поперечное поражение спинного мозга.

Со временем любая опухоль может привести к поражению его поперечника. Симптомы, которые должны насторожить – боль, отсутствие чувствительности, парезы.

Можно ли вылечить опухоли спинного мозга народными средствами?

Однозначный ответ – нет! Настои различных трав, используемых в народной медицине, к сожалению, бессильны в лечении опухолей спинного мозга. Но они могут использоваться как источник витаминов. Но после согласования с лечащим врачом.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ