Erid: LdtCKcqoH ООО «ГК СМ-Клиника» ИНН 7743846660
Главная | О нас | Новости | Специалисты Онкоцентра обсудили достоинства методики HIPEC*

Специалисты Онкоцентра обсудили достоинства методики HIPEC*

31.10.2022

задать вопрос

26 октября 2022 в Онкоцентре «СМ-Клиника» состоялся семинар, посвященный применению интраперитонеальной гипертермической химиотерапии – HIPEC.

Метод был открыт в 1980-е гг., и свое развитие получил немного позднее. Сегодня в России HIPEC выполняется лишь в нескольких специализированных медицинских центрах, включая Онкоцентр «СМ-Клиника».

«Гипертермохимиотерапия» позволяет уничтожать метастазы, возникающие в брюшине при некоторых видах рака – в частности, при раке яичников, желудка, колоректальном раке. Метод применяется для лечения на поздних стадиях онкозаболеваний, сопровождающихся перитонеальным канцероматозом.

Участники семинара обсудили потенциал применения методики: опираясь на данные зарубежных источников и собственные исследования, еще раз подчеркнули, что HIPEC является эффективным способом достичь длительной (5 лет и более) выживаемости пациентов. Безусловно, нюансы применения методики требуют дальнейшего изучения - оценить крупные исследования, которые проводятся по всему миру в настоящее время, еще предстоит. Но те результаты, которые уже есть, свидетельствуют в пользу применения HIPEC.

В Онкоцентре «СМ-Клиника» гипертермохиимиотерапия назначается врачами, входящими в онкологический консилиум – строго индивидуально, в соответствии с клиническими показаниями.

HIPEC всегда сочетается с операцией по удалению опухоли – выполняется сразу после удаления основного опухолевого очага.

За период применения методики в Онкоцентре «СМ-Клиника» выполнено уже несколько десятков хирургических вмешательств с применением гипертермохимиотерапии.

--------------

*Хайпек