Erid: LdtCKcqoH ООО «ГК СМ-Клиника» ИНН 7743846660
Главная | О нас | Новости | Профессор «СМ-Клиника» рассказал о химиотерапевтическом лечении рака

Профессор «СМ-Клиника» рассказал о химиотерапевтическом лечении рака

18.01.2018

задать вопрос

Онкологические заболевания диагностированы у более чем у 3,5 млн россиян. Довольно часто рак приводит к летальному исходу. Однако болезнь можно победить. Одним из действенных методов воздействия на рак является химиотерапия. Главный онколог холдинга «СМ-Клиника» рассказал о данном методе лечения на вебинаре, прошедшем 10 января.

Руководитель онкологического центра «СМ-Клиника», врач-онколог, врач лучевой терапии высшей категории, д.м.н., профессор Александр Павлович Серяков провел вебинар на тему «Просто о химиотерапии».

Данный вид лечения заключается в воздействии на опухолевые клетки специальными лекарственными препаратами, которые способны остановить рост и деление этих клеток.

Чаще всего химиотерапия сочетается с хирургическим лечением и лучевой терапией. Такой комплексный подход помогает добиться наиболее длительной ремиссии заболевания.

Химиотерапия проводится с использованием различных препаратов, назначает которые врач в зависимости от вида, локализации и размера опухоли пациента. Так как химиотерапевтические препараты обладают очень сильным воздействием на организм, врачу важно еще и подобрать определенную дозу, режим и способ применения лекарственного средства. Это необходимо, чтобы минимизировать пагубное влияние препарата на здоровые клетки, при этом добиться максимального эффекта при лечении онкологического заболевания.

В случае успешно проведенной химиотерапии у пациента увеличивается продолжительность жизни и улучшается ее качество, наступает полная или частичная ремиссия, которые сохраняются длительное время.

Однако у химиотерапии есть и свои противопоказания. Так, данный вид лечения не подходит беременным женщинам, пациентам с острыми инфекционными заболеваниями, а также тогда, когда опухоль нечувствительна к препарату.

Профессор Александр Павлович Серяков максимально подробно рассказал о видах химиотерапии, случаях, когда она наиболее эффективна, механизмах воздействия препарата на опухолевые клетки. Он также ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Внимание! Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. Узнать о лечении онкологических заболеваний в «СМ-Клиника» и записаться на прием к врачу-онкологу можно по тел. +7 (495) 777-48-49.