Erid: LdtCKcqoH ООО «ГК СМ-Клиника» ИНН 7743846660
Главная | О нас | Новости | «Лимонная» грудь: как распознать рак молочной железы

«Лимонная» грудь: как распознать рак молочной железы

05.10.2017

задать вопрос

Онкология признана одной из социально значимых проблем в России. В преддверии Всемирного дня борьбы с раком молочной железы, который отмечается 15 октября, специалисты «СМ-Клиника» решили напомнить женщинам о том, насколько важна своевременная диагностика, и предложили необычный метод самостоятельного обследования груди.

Онкология признана одной из социально значимых проблем в России. В преддверии Всемирного дня борьбы с раком молочной железы, который отмечается 15 октября, специалисты «СМ-Клиника» решили напомнить женщинам о том, насколько важна своевременная диагностика, и предложили необычный метод самостоятельного обследования груди.

Сфера онкологии изучена не до конца и представляет наибольший интерес для российской науки и медицины. Онкологическим заболеваниям подвержены люди любого пола и возраста. И одним из самых распространенных видов рака является рак молочной железы у женщин. К счастью, своевременная диагностика позволяет избежать его серьезных последствий.

Согласно данным ВОЗ, самым частым онкологическим заболеванием у женщин считается рак молочной железы. Он встречается во всех возрастных группах, но наибольший риск представляют женщины старше 40 лет. В России рак молочной железы ежегодно выявляют у 55 000 женщин, и, увы, эта цифра продолжает расти. Причинами возникновения данного заболевания, кроме генетических факторов, являются неправильное питание, избыточный вес, частый прием алкоголя и др. Чтобы свести риск к минимуму, необходимо хотя бы раз в год посещать маммолога, а в случае отсутствия времени — проводить обследование груди самостоятельно. Одним из способов этого является «Диагностика по лимонам».

Данную идею предложила Коринн Бомонт — основатель кампании «Знай свои лимоны» («Know Your Lemons»). Бабушки этой девушки умерли от рака молочной железы в достаточно молодом возрасте. Поэтому девушка поставила себе задачу найти информацию о том, как можно самостоятельно диагностировать первые признаки этой болезни. Увы, данных об этом в открытых источниках оказалось мало. Поэтому Коринн придумала простой метод для выявления признаков заболевания: с помощью 12 лимонов и контейнера для яиц был создан визуальный образ для определения различного состояния молочных желез. Сегодня он помогает миллионам женщин диагностировать грудь и преодолевать страх перед болезнью, он понятен всем людям — даже без специального медицинского образования.

Кампания «Знай свои лимоны» существует уже 14 лет. Для многих женщин она стала простой инструкцией для самостоятельной диагностики рака груди — без сложной терминологии и пугающих прогнозов. К числу ранних признаков болезни относятся появление вмятин, изменение кожной поверхности, смещение соска, сплющивание груди, кровяные выделения из соска. Если же вы обнаружили на груди яркие вены, пористую кожу, уплотнения, язвы и бугорки, то это — прогрессирующая форма онкологии. Лимоны с разными дефектами, уложенные в коробку из под яиц, привлекают интерес женщин и наглядно показывают различные признаки онкологии молочных желез.

К любому изменению в груди необходимо относиться серьезно и при первом же подозрении обращаться к врачу. Рак молочной железы — не приговор и в большинстве случаев поддается лечению. В онкологическом центре «СМ-Клиника» квалифицированные специалисты помогут вам провести своевременную диагностику возможных онкологических признаков, выявить рак на ранней стадии и организовать оперативное лечение, а также провести онкоконсилиум с привлечением ведущих специалистов холдинга.

Узнать подробности и записаться на прием к врачам-маммологам и онкологам Онкологического центра «СМ-Клиника» можно по телефону: +7 (495) 777-48-49.